«Дружбой народов ковалась Победа»

9 мая в сельском поселении Кременчуг Константиновское отметили праздник, посвященный празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Дружбой народов ковалась Победа». Состоялись праздничные гулянья , куда прибыли делегации со всех сел района и районной администрации.

С.п. Кременчуг Константиновское встречало гостей: представителей Местной администрации Баксанского района, МВД, Следственного комитета, Военного комиссариата, РОУ, социальной сферы общественных организаций, местных администраций сельских поселений, которые привезли с собой ветеранов и тружеников тыла.
         Праздник начался традиционным автопробегом, который уже третий год по инициативе первичной ветеранской организации и ее председателя П. Чепенко, радует сельчан и гостей ярким зрелищем-колонной автомобилей местных жителей с развивающимися флагами, торжественно проезжающих по всем улицам Кременчуг Константиновское. Всем желающим вручали георгиевские ленточки . По завершению автопробега , возле Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Великой Победы. Митинг открыл глава с.п. Кременчуг Константиновское Л.Ф.Коваленко. Торжественно прозвучал гимн России, а затем к подножию памятника павшим воинам возложили венки и цветы.
         Ветеранов ВОВ А.И. Боженко, Н.В. Ушанева, И.С. Боченкова из Кременчуг Константиновское и гостей-ветеранов из с.п. Атажукино М.И. Каншаова и И.И. Кабылкина и всех присутствующих от души поздравили Глава районной администрации Х.Л. Сижажев, председатель Совета ветеранов А.Ц. Абазов, глава местной администрации с.п.Кременчуг Константиновское Л.Ф. Коваленко и другие почетные гости.

В ответном слове от ветеранов ВОВ В.С. Боченков тепло поблагодарил руководство района и села за внимание к проблемам фронтовиков, тружеников тыла и ветеранов труда. В этот день в адрес старшего поколения прозвучало много добрых слов.

111     фото 2
         Прекрасную программу к празднику подготовили работники местного ДК В.П. Колодяжный, Н.А. Бочмаго и Л.В. Яковенко с учащимися местной школы. После торжественного митинга всех присутствующих - и сельчан, и гостей пригласили принять участие в увеселительной части праздника на сельской площади. Были представлены концертные номера различных СДК. Детишки из разных сел в ярких костюмах танцевали, пели, читали стихи, а по периметру сельской площади расположились импровизированные подворья всех 13 сельских поселений нашего района. Здесь, за богато накрытыми столами, встречали и угощали всех желающих. За самый многолюдный стол – хозяев нынешнего мероприятия усадили ветеранов ВОВ и почетных гостей. Однако приятные сюрпризы праздника на этом не закончились. На территории возле ДК действовала настоящая полевая кухня - своеобразный подарок от Военного комиссариата, предлагавшая участникам гулянья вкуснейшую кашу и армейские «100 грамм». Также всех угощали квасом, мороженным и пирожками.
         От с.п. Кременчуг Константиновское между всеми подворьями сельских поселений разделили пышный каравай, испеченный сотрудниками местного детского дома, его подносила гостям юная Оксана Борова в русском сарафане и кокошнике. Первый кусок от каравая отрезал Х.Л. Сижажев.

Концертные номера перемешались веселыми конкурсами и танцами сельчан и гостей. Повсюду звучали добрые пожелания, шутки смех. Порядок и безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники МО МВД России «Баксанский», дежурили врачи скорой помощи. До самого вечера в с.п. Кременчуг Константиновское звучала музыка, исполнялись песни военных лет и вполне современные, веселились и отдыхали представители старшего поколения, молодежь и детвора. Можно смело утверждать – праздник удался на славу!

4c09808a0735ebe9e9642fcaf7266f74

ааа