Информация для граждан, по недопущению свободного выпаса скота на территории с.п. Кременчуг Константиновское

Для обеспечения порядка и соблюдения правил был издан нормативный акт -  постановление  «Об урегулировании отношений в сфере содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах», а также Правила по выгулу и выпасу крупного, мелкого рогатого скота и лошадей на территории с.п.Кременчуг Константиновское.

Согласно вышеуказанным правилам, выпас сельскохозяйственных животных осуществляется только на специально отведенных местах.

Также запрещается выпас сельскохозяйственных животных на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования, улицах, парках и других общественных местах в пределах границ населенного пункта. Запрещается выпас сельскохозяйственных животных в темное время суток. Кроме того, владельцы обязаны встречать сельскохозяйственных животных и пригонять их в свое подворье.

В соответствии с положениями 25 раздела ПДД РФ для обеспечения безопасности дорожного движения животных нужно перегонять как можно дальше от автодорог и автотрасс, и ни в коем случае не в темное время суток. Владелец сельскохозяйственных животных обязан за этим следить. За нарушение данных требований погонщику грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

В целях предупреждения административного правонарушения скот, находящийся на улицах, парках, на общественных местах и автомобильных дорогах в пределах границ сельского поселения будет признан безнадзорным бродячим скотом и подлежит загону в специально отведенные помещения временного содержания.

Если частный скот будет помещен в загон, то отпускать сельскохозяйственного животного владельцу будут после составления участковым инспектором административного протокола с наложением штрафных санкций.

В свою очередь, водителям также необходимо быть более внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, обозначаемому дорожным знаком «Перегон скота», и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

С уважением, местная администрация с.п.Кременчуг Константиновское!