Прокурор разъясняет: В какой момент товар считается оплаченным?

Товар доставлен экспедитором без задержек. Заказчик претензий не имеет. Деньги до сих пор не перечислены. Как быть? Ведь в договоре не было обозначено момента оплаты. Подразумевалось, что закупщик перечислит оговоренную сумму сразу же после доставки этой продукции, а иначе и быть не могло! Судиться с ним не хочется, а другого пути, наверное, нет.

Момент оплаты

Контрагенты не всегда обращают внимание на этот нюанс в договоре. А дальше возникают недоразумения. У поставщика товара появляются подозрения, что заказчик изначально задумал не платить или максимально долго оттягивать момент перечисления средств.

Действительно, иногда заказчик, заключивший с поставщиком договор на неопределенных условиях в разделе об осуществлении оплаты, намеревается в дальнейшем реализовать товар по задуманной схеме, получить деньги и только после этого оплатить первичную его доставку. То есть, если перепродать товар по какой-то причине не получится (отпала потребность, упала цена), тогда он откажется платить за него своему поставщику. А раз оплата не произведена, значит это лицо не является покупателем.

Но продавец обычно соглашается терпеливо (с проявлением вполне понятного недовольства и беспокойства) ожидать, когда на его счёт поступят деньги. Ведь этот поставщик или закупил товар, или изготовил его. Так что он сам выступает в роли должника, которому нужно расплатиться с мастерами или со своими контрагентами. Он не торопится выносить вопрос на рассмотрение арбитражного судьи, чтобы получить дополнительные средства за задержку выплат (штрафы, пеню).

Кроме того, от товара, оказавшегося невостребованным, покупатель всегда может отказаться по той причине, что он ему не подходит:

$1·                     по размерам;

$1·                     по форме;

$1·                     по окрасу;

$1·                     по габаритам;

$1·                     по каким-то техническим характеристикам;

$1·                     по требованиям ГОСТа и пр.

А еще покупатель оптовой партии может "обнаружить" испорченную упаковку или царапину на поверхности изделия и забраковать всю партию. Это в случае, если он передумал платить (применимы статьи 475, 518 ГК РФ).

Возможность отсрочить момент оплаты

Так как момент оплаты в документе не был определён, контрагентам приходится вести дополнительные переговоры по этому поводу, а то и встречаться в зале суда. Доставленный товар считается оплаченным только с момента, когда деньги за него поступают на счёт. Остается уточнить, на какой именно счёт.

Подтверждением этого общего правила выступает статья Гражданского кодекса РФ № 316. В ней указывается, что в случае, если в тексте договора чётко не обозначен момент исполнения заказчиком обязательств, что касаются оплаты, тогда это лицо признаётся покупателем (фактическим исполнителем обязательства) лишь после перечисления им обозначенной суммы на расчётный счёт (так принято считать) контрагента, доставившего ему товар.

Суд, руководствуясь именно этим спорным обстоятельством, скорее всего, вынесет решение в пользу покупателя:

$1·                     не оплатившего покупку, если не было уточнено, на какой именно счёт должны перечисляться деньги (расчётный или корреспондентский);

$1·                     в принципе, не отказывающегося от оплаты.

Иная точка зрения

Судебная практика в некоторых случаях представляет противоположные результаты. Судьи, выносившие свои определения, подчас пользовались иными принципами.

Если в договоре момент оплаты товара чётко не обозначен, покупатель становится лицом, исполнившим упомянутые обязательства, с того момента, когда он перечислил деньги на корреспондентский счёт банка, услугами которого пользуется поставщик. Примером такой позиции служит определение ВАС РФ № 9683/08 от 25.07.2008 г.

Варианты

Чтобы избегать недоразумений и задержек с выплатами за доставленный товар, сторонам договора желательно самостоятельно уточнить момент оплаты. Это могут быть моменты:

$1·                     перечисления средств на корреспондентский счёт;

$1·                     поступления денег в кассу поставщика;

$1·                     зачисления суммы на расчётный счёт продавца (поставщика);

$1·                     списания суммы с корреспондентского счёта кредитного учреждения, которым пользуется покупатель.

Вывод: при составлении договоров желательно воспользоваться знаниями и опытом специалиста, хорошо разбирающегося во всех тонкостях российской юриспруденции. Консультации такого юриста по договорам помогут в будущем избежать недоразумений, связанных с поставками товаров и их оплатой.