Особое внимание и забота ради сохранения природного наследия для будущих поколений

Необходимость защиты природы от губительного воздействия человека в результате своей хозяйственной деятельности – важный вопрос современности. Одним из путей его решения является внесение сведений о границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Кадастровой палаты считают, что это поможет сохранить уникальность природной среды и обеспечит рациональное природопользование в Кабардино-Балкарской Республике. Наличие в ЕГРН сведений о границах таких территорий является одним из показателей дорожной карты.

К ООПТ относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов. Также законодательно предусмотрено, что субъекты РФ могут самостоятельно пополнять данный список иными категориями, которые выполняли бы свои региональные задачи.

«Особо охраняемые природные территории требуют пристального внимания и заботы как со стороны местных органов власти, так и со стороны государства в целом. Поэтому установление границ таких зон – это особая роль государства в сохранении уникальной природной и эстетической целостности природы», – пояснила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Стоит отметить, что ООПТ – это объекты с особым правовым режимом, представляющие исключительную ценность для поддержания благоприятных условий жизнии даже небольшое нарушение данного режима может повлечь невосполнимый урон целостности природы. Поэтому деятельность, не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации внутри границ такой территории, запрещена.

В ЕГРН содержатся сведения о 18 ООПТ Кабардино-Балкарской Республики, три из которых являются территориями федерального значения – это Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник, Национальный парк «Приэльбрусье» и Курорт Нальчик. Также в ЕГРН содержатся сведения о 15 ООПТ регионального значения, среди которых и уникальный памятник природы «Дуб А.С. Пушкина» в городе Майский.

Наличие в ЕГРН информации о границах ООПТ позволит гражданам соблюдать правила использования данных территорий, установленные российским законодательством, сохраняя тем самым природное достояние для будущих поколений.

Контакты для СМИ:

Кадастровой палаты по КБР

+7 (8662) 93-00-17 (доб. 2035)

360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21 «а»