Земля в Кабардино-Балкарии получила новую кадастровую стоимость

В начале этого года Кадастровая палата Кабардино-Балкарии завершила работу по загрузке результатов определения кадастровой стоимости в реестр недвижимости

В ноябре 2020 года Приказом Министерства экономического развития № 162 утверждены результаты определения кадастровой стоимости всех категорий земель. Что изменится для собственников земельных участков, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики, и как узнать новую кадастровую стоимость рассказали эксперты региональной Кадастровой палаты.

Согласно действующему законодательству, именно кадастровая стоимость является основной для расчета налога на недвижимое имущество. Для того, чтобы налог рассчитывался справедливо, требуется регулярная актуализация данных о кадастровой стоимости. Для этих целей проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. Она должна проводится один раз в четыре года. Исключение есть только для городов федерального значения, там земля может поменять свою стоимость и раз в два года.

С начала года специалисты Кадастровой палаты проводили работу по загрузке сведений о новой кадастровой стоимости. В результате более чем 297 тысяч земельных участков получили новую кадастровую стоимость. Это первая оценка, проведенная не просто оценщиками, а сотрудниками государственного бюджетного учреждения Кабардино-Балкарской Республики «Государственная кадастровая оценка недвижимости».

Действующее законодательство устанавливает, что после проведения оценки и внесения её результатов в государственный реестр полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости переходят в ГБУ «Государственная кадастровая оценка недвижимости» Кабардино-Балкарской Республики (ГБУ).

На сегодняшний день взаимодействие между учреждениями происходит в соответствии с приказом Росреестра.

«После проведения государственного кадастрового учета в течение трёх дней мы направляем в ГБУ информацию об объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет или изменивших свои характеристики, влияющие на кадастровую стоимость недвижимости. ГБУ в свою очередь производят расчет кадастровой стоимости и в десятидневный срок передают информацию в учетно-регистрационный орган. На внесение сведений о кадастровой стоимости у наших специалистов предусмотрено три рабочих дня, но на деле мы стараемся вносить эти сведения как можно быстрее», - пояснил начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Кабардино-Балкарии Мурат Магрелов.

Взаимодействие между учреждениями никак не отражается на сроках проведения кадастрового учета земельных участков. По итогам проведения кадастрового учета заявитель получает выписку, в которой не указана кадастровая стоимость земельного участка. Её можно будет узнать по истечении 16 рабочих дней. Заказать выписку о кадастровой стоимости недвижимости можно в ближайшем офисе многофункционального центра или на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). Выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно, поэтому гражданин не понесет дополнительных расходов при её получении.