Установление границ населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон позволяет органам власти вовлечь земельные участки в коммерческий оборот, а гражданам – использовать их по целевому назначению», – отмечает начальник отдела инфраструктуры данных Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Нина Ведренникова.

По состоянию на 1 апреля 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесена информация о пяти границах населенных пунктов, что составляет 2,8% от общего количества населенных пунктов республики. Это г.Чегем, сельские поселения Шалушка, Анзорей, Лечинкай и Чегем-II. Всего необходимо внести сведения о 180 населенных пунктах. Также подлежат внесению в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований. На отчетный период информация о 78 границах муниципальных образований уже внесена в реестр недвижимости, что составило 59,1% от общего количества подлежащих внесению сведений.

Наличие сведений о границах административно-территориальных образований в реестре недвижимости является одним из этапов реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Целевая модель направлена на снижение административных барьеров при проведении регистрации прав и кадастрового учета и призвана создавать благоприятные условия для ведения бизнеса, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионе.

Отсутствие сведений о границах административно-территориальных образований в реестре недвижимости создает неудобства всем участникам имущественных отношений. К примеру, в гражданский оборот могут попасть земельные участки, имеющие пересечения с границами муниципальных образований, что впоследствии создает проблемы собственникам и арендаторам таких земельных участков.

Не стоит забывать, что наличие сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в ЕГРН необходимо для обеспечения гарантий имущественных прав граждан и организаций. Кроме того, наличие такой информации в ЕГРН позволит эффективно управлять территориями и земельными ресурсами в регионе.