Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты

Создано  18.07.2016г.     15:15

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:
Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты зарплаты
Федеральным законом от 3 июля 2016  N 272-ФЗ внесены изменения в некоторые акты по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.

Так, отдельно закреплены нарушения по выплате зарплаты, за невыплату или неполную выплату этих и иных сумм, предоставляемых в рамках трудовых правоотношений, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление зарплаты в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, занимающихся деятельностью без образования юрлица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на организации - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Введена прогрессивная шкала увеличения денежной компенсации за задержку выплаты полагающихся сумм.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты средств, в т. ч. в случае неперечисления сумм при увольнении. Изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Они будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее - по месту нахождения работодателя).
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования.