Главная

Отказ от права на земельный участок

Иногда гражданам приходится сталкиваться с ситуацией, когда в силу тех или иных обстоятельств принадлежащий им земельный участок перестает иметь какую-либо ценность. В результате у собственника возникает вопрос: Может ли он отказаться от права собственности на земельный участок?

Условия и порядок отказа от права на земельный участок определены ст. 53 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Основанием отказа от права на земельный участок согласно ЗК РФ будет подача заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Устные заявления- не могут быть приняты во внимание, а если лицо просто не использует участок, то в ряде случаев это может образовывать состав земельного правонарушения.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность гражданина, для организаций - документ, подтверждающий согласие учредителей или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Для принятия органом государственной власти или органом местного самоуправления решения о прекращении права собственности на земельный участок необходимо к заявлению приложить следующие документы:

$1-     копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);

кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);

$1-  документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы. В случае отсутствия правоустанавливающихдокументов в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления их запрашивают у заявителя

Решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по заявлению об отказе принимается в месячный срок со дня получения такого заявления. Копия указанного решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется заявителю.

Обращаем внимание, что право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), прекращается у лица, подавшего заявление об отказе, с момента принятия решения о прекращении права.

Так же, в недельный срок со дня принятия решения исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в ЕГРП, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости.

А что делать, если право было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

В этом случае исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления самостоятельно в недельный срок со дня принятия решения обязан обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Рачительный хозяин должен принять правильное решение в отношении имущества, которое он не использует. Либо отказаться от него, либо платить налоги в соответствии с законодательством РФ. В этом плане земельные участки как объекты рыночных отношений не исключение.

Дополнительная информация