Право подозреваемого на один телефонный разговор

Создано 19.01.2016 11:30

Во исполнение Прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики , Прокуратура Баксанского района  сообщает , что Федеральным законом от 30.12.2015г №437-ФЗ  внесены  изменения в Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации , регулирующие  порядок и сроки уведомления  о задержании подозреваемого

В случае задержания подозреваемого в соответствии со статьями 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следователь, дознаватель обязан был уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого не позднее 12 часов с момента задержания лица или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Внесенными изменениями задержанному подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со ст.96 УПК РФ.

Новой редакцией закона установлено, что подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор с отметкой в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от право на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Уточнено, что при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, если подозреваемый является несовершеннолетним.

Суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения, отнесены законодателям к процессуальным издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.